FAQ

Wie kann ich mein Testergebnis entsperren?

Das Passwort zum Entsperren Ihres Testergebnisses ist Ihr Geburtsdatum in der Form TT.MM.JJJJ

Kann ich einen Impftermin buchen?

Leider nein, wir führen nur Antigen-Schnelltests und PCR-Testungen durch.

Kann ich mein Testergebnis ausgedruckt bekommen?

Selbstverständlich! Äußern Sie diesen Wunsch bitte bei unseren Mitarbeitern, diese drucken es dann aus.

Wie storniere ich einen Termin?

Einfach in der Terminbestätigungs-Email ganz unten auf den blauen Button „Buchung stornieren“ drücken

Ist der PoC-Schnelltest kostenlos?

Ja, jeder Bundesbürger hat ab dem 13.11.2021 wieder Anspruch auf mindestens (keine max. Begrenzung) einen kostenlosen Antigen-Schnelltest (PoC-Test) pro Woche – und dies gilt unabhängig vom Impf- oder Genesenenstatus.

Was kostet das EU Covid 19 Schnelltestzertifikat für Auslandsreisen?

Dieser Test kostet 19€ pro Person. Sie müssen dies direkt bei der Buchung angeben oder spätestens vor der Testung. Ansonsten steht nicht Ihre Personalausweisnummer auf dem Testzertifikat und kann somit nicht für die Auslandsreise verwendet werden. Bitte bringen Sie daher unbedingt Ihren Personalausweis zu Ihrem Termin mit.

Was kostet der PCR Test für eine Auslandsreise?

Diese Testung kostet 84€ pro Person. Der Preis setzt sich aus den Labor-Kosten und der Gebühr der Teststelle zusammen. Dabei rechnet das Labor direkt mit Ihnen ab. Bitte bringen Sie unbedingt Ihren Personalausweis zu Ihrem Termin mit.
Für eine genaue Terminabsprache setzten Sie sich bitte telefonisch oder via E-Mail mit uns in Verbindung.

Dürfen auch Personen ohne Wohnsitz in Deutschland kostenlos getestet werden?

Die Änderungs-Testverordnung des Bundes vom 12. November 2021 sieht keine Einschränkungen des Testangebots nach Wohnsitz vor. Daher haben auch Menschen ohne Wohnsitz in Deutschland nach § 4a der Coronavirus-Testverordnung, sofern mindestens eine der dort genannten Voraussetzungen erfüllt wird, mindestens einmal wöchentlich einen Anspruch auf Durchführung eines sog. Bürgertests. Jede Testperson muss gem. § 6 Abs. 3 Nummer 4 der TestV gegenüber der Teststelle einen amtlichen Lichtbildausweis zum Nachweis der Identität vorlegen.

Wie kann ich meinen kostenpflichtigen Test bezahlen?

Aktuell können Sie bei uns nur bar bezahlen.

Weitere FAQ´s finden Sie hier: https://corona.rlp.de/de/testen/informationen-fuer-testinteressierte/

Kommentare sind geschlossen.